FIXTURE%CAMPEONATO%MUNDIAL%DE%FÚTBOL%DE%SUDÁFRICA%2010.
 

 

FIXTURE - CAMPEONATO MUNDIAL DE FÚTBOL SUDÁFRICA 2010

 

PRESENTADO POR: JORGE HORACIO RICHINO

 

 

 

   GRUPO "A" Bandera   Goles Goles   Bandera
 11 de junio - 11:00 horas            1)  Sudáfrica

  1 *

  1 *

 México
 11 de junio - 15:30 horas            2)  Uruguay

0

0

 Francia
 16 de junio - 15:30 horas            3)  Sudáfrica 0     3  *  Uruguay
 17 de junio - 15:30 horas            4)  Francia 0     2  *  México
 22 de junio - 15:30 horas            5)  México 0    1 *  Uruguay
 22 de junio - 15:30 horas            6)  Francia    1 *    2 *  Sudáfrica

1) JOHANNESBURGO - JCS   2) CIUDAD DEL CABO   3) TSHWANE/PRETORIA   4) POLOKWANE  

5) RUSTENBURGO   6) MANGAUNG/BLOEMFONTEIN

*Goles: 54 minutos Tshabalala (Sudáfrica) 78 minutos Rafa Marquez (México)

* Goles: Forlán 24 minutos - Forlán (Tiro penal) 80 minutos - Pereira 90 minutos.

* Goles: Hernández (México)  64 minutos - Blanco (México) 79 minutos GP

Goles: Suarez  (Uruguay) 43 minutos.

* Goles: Khumalo (Sudáfrica) 20 minutos - Mphela (Sudáfrica) 37 minutos - Malonda (Francia) 70 minutos.

-----

*Goles totales Grupo A:11

*GOLES TOTALES DE LA PRIMERA RONDA: 101

    GRUPO "B" Bandera   Goles Goles   Bandera
  12 de junio - 08:30 horas            1)  Corea del Sur

    2  *

 Grecia
  12 de junio - 11:00 horas            2)  Argentina

    1  *

0

 Nigeria
  17 de junio - 08:30 horas            3)  Argentina     4  *     1  *  Corea del Sur
  17 de junio - 11:00 horas            4)  Grecia     2  *     1  *  Nigeria
  22 de junio - 11:00 horas            5)  Nigeria    2 *    2 *  Corea del Sur
  22 de junio - 11:00 horas            6)  Grecia 0     2 *  Argentina

1) BAHÍA N. MANDELA - PTO. ELISABETH   2) JOHANNESBURGO - JEP   3) JOHANNESBURGO - JSC  

4) MANGAUNG/BLOEMFONTEIN   5) DURBAN   6)  POLOKWANE

* Goles: Primer tiempo: Lee Jung Soo - Segundo tiempo 7 min.  Park Ji Sung

* Goles: Primer tiempo: 6 minutos Heinze

* Goles: C.Y. Park (Corea del S)  en contra 17 m. PT - Higuaín (Argentina) 33 m. PT - Lee Chung Yong (Corea del S) 45 m. PT - Higuaín (Arg.) 32 m. ST - Higuaín

(Arg.) 34 m. ST

* Uche (Nigeria) tiro libre directo 16 minutos - Salpingidis (Grecia) 45 minutos - Torosidis (Grecia) 71 minutos.

* Goles: Uche (Nigeria) 12 minutos - LEE Yung Son (C. del Sur) 38 minutos - PARK Cho Young (C. del Sur) 49 minutos - Ayegbeni (Nigeria) de tiro penal 69 minutos.

* Goles: Demichelis (Argentina) 77 minutos - Palermo (Argentina) 89 minutos.

-----

*Goles totales Grupo B: 17

*GOLES TOTALES DE LA PRIMERA RONDA: 101

    GRUPO "C" Bandera   Goles Goles   Bandera
 12 de junio - 15:30 horas            1)  Inglaterra     1 *     1 *  EE.UU
 13 de junio - 08:30 horas            2)  Argelia   0     1 *  Eslovenia
 18 de junio - 11:00 horas            3)  Eslovenia      2 *     2 *  EE:UU
 18 de junio - 15:30 horas            4)  Inglaterra   0  0  Argelia
 23 de junio - 11:00 horas            5)  Eslovenia   0     1 *  Inglaterra
 23 de junio - 11:00 horas            6)  EE.UU      1 *   0  Argelia

1) RUSTENBURGO   2) POLOKWANE    3) JOHANNESBURGO - JEP   4) CIUDAD DEL CABO

5) BAHÍA N. MANDELA - PTO. ELISABETH   6) TSHWANE/PRETORIA

* Goles: Gerrard  4 minutos PT (Inglaterra) - Dempsey (Usa) 40 minutos PT

* Goles: Koren (Eslovenia) 78 minutos.

Goles: Birsa (Eslovenia) 13 minutos - Ljubijankic (Eslovenia) 42 min. - Donovan (EE.UU) 48 min. - Bradley (EE.UU) 82 minutos.

* Goles: Defoe (Inglaterra) 23 minutos.

* Goles: Donovan (EE.UU) 90 minutos + 1

-----

*Goles totales Grupo C: 9

*GOLES TOTALES DE LA PRIMERA RONDA: 101

    GRUPO "D" Bandera   Goles Goles   Bandera
 13 de junio - 11:00 horas            1)  Serbia  0  1*  Ghana
 13 de junio - 15:30 horas            2)  Alemania    4* 0  Australia
 18 de junio - 08:30 horas            3)  Alemania  0   1*  Serbia
 19 de junio - 11:00 horas            4)  Ghana    1*   1*  Australia
 23 de junio - 15:30 horas            5)  Ghana  0    1 *  Alemania
 23 de junio - 15:30 horas            6)  Australia     2 *    1 *  Serbia

1) TSHWANE/PRETORIA   2) DURBAN   3) BAHÍA N. MANDELA - PTO. ELISABETH   4) RUSTENBURG  

5) JOHANNESBURGO JSC.   6) NELSPRUIT

* Goles: Gyan (Ghana) de tiro penal - 38 minutos 2T

* Goles: (Alemania) Podolski - 8 m. Klose- 26 m. Mueller - 67 m. y Cacau - 70 m.

* Goles: Jovanovic (Serbia)  38 minutos PT

* Goles: Holman (Australia) 11 minutosPT - Gyan (Ghana)  de Tiro Penal 25 minutos PT

* Goles: Oezil (Alemania) 60 minutos.

* Goles: Cahill (Australia) 69 minutos - Holman (Australia) 73 minutos - Pantelic (Serbia) 84 minutos.

-----

*Goles totales Grupo D: 11

*GOLES TOTALES DE LA PRIMERA RONDA: 101

    GRUPO "E" Bandera   Goles Goles   Bandera
 14 de junio - 08:30 horas            1)  Holanda      2 *  0  Dinamarca
 14 de junio - 11:00 horas            2)  Japón      1 *  0  Camerún
 19 de junio - 08:30 horas            3)  Holanda      1 *  0  Japón
 19 de junio - 15:30 horas            4)  Camerún      1 *     2 *  Dinamarca
 24 de junio - 15:30 horas            5)  Dinamarca      1 *     3 *  Japón
 24 de junio - 15:30 horas            6)  Camerún      1 *     2 *  Holanda

1) JOHANNESBURGO JSC.    2) MANGAUNG/BLOEMFONTEIN    3) DURBAN   4) TSHWANE/PRETORIA

5) RUSTENBURG   6) CAPE TOWN

* Goles: 46 minutos Poulsen  (Dinamarca) - en CONTRA - 85 minutos Kuyt (Holanda).

* Goles: 38 minutos PT - Honda (Japón)

* Goles: Sneijder (Holanda) 52 minutos.

* Goles: Eto´o (Camerún) 10 minutos - Bendtner (Dinamarca) 32 minutos - Rommedahl (Dinamarca) 61 minutos.

* Goles: Honda (Japón) 17 min. - Endo (Japón) 30 min. - Tomasson (Dinamarca) 81 min. - Okazaki (Japón) 87 minutos.

* Goles: Van Persie (Holanda) 36 min. - Eto´o (Camerún) tiro penal 65 min. - Huntelaar (Holanda) 83 minutos.

-----

*Goles totales Grupo E: 14

*GOLES TOTALES DE LA PRIMERA RONDA: 101

    GRUPO "F" Bandera   Goles Goles   Bandera
 14 de junio - 15:30 horas            1)  Italia      1*      1*  Paraguay
 15 de junio - 08:30 horas            2)  Nueva Zelanda    1*     1*  Eslovaquia
 20 de junio - 08:30 horas            3)  Eslovaquia  0     2*  Paraguay
 20 de junio - 11:00 horas            4)  Italia

     1*

      1*

 Nueva Zelanda
 24 de junio - 11:00 horas            5)  Eslovaquia     3 *      2*  Italia
 24 de junio - 11:00 horas            6)  Paraguay  0    0  Nueva Zelanda

1) CAPE TOWN   2) RUSTENBURG   3) MANGAUNG/BLOEMFONTEIN   4) NELSPRUIT

5) JOHANNESBURGO - JEP   6) POLOKWANE

* Goles: Alcaraz (Paraguay)  38min. PT - De Rossi (Italia) 18 min. ST

* Goles: Vittek (Eslovaquia) 49 minutos  - Reid (Nueva Zelanda) 89 minutos

* Goles: Vera (Paraguay) 27 minutos - Riveros (paraguay) 86 minutos.

* Goles: Smeltz (Nueva Zelanda)  7 minutos - Iaquinta (Italia) Tiro penal 29 minutos.

* Goles: Vittek (Eslovaquia) 25 y 73  min. - Iaquinta (Italia) 81 min. - Kopunek (Eslovaquia) 89 min. - Quagliarella (Italia) 92 minutos.

-----

*Goles totales Grupo F: 13

*GOLES TOTALES DE LA PRIMERA RONDA: 101

    GRUPO "G" Bandera   Goles Goles   Bandera
 15 de junio - 11:00 horas            1)  Costa de Marfil  0  0  Portugal
 15 de junio - 15:30 horas            2)  Brasil    2*    1*  Corea del Norte
 20 de junio - 15:30 horas            3)  Brasil    3*    1*  Costa de Marfil
 21 de junio - 08:30 horas            4)  Portugal    7*  0  Corea del Norte
 25 de junio - 11:00 horas            5)  Portugal  0  0  Brasil
 25 de junio - 11:00 horas            6)  Corea del Norte  0     3 *  Costa de Marfil

1) BAHÍA N. MANDELA - PTO. ELISABETH    2) JOHANNESBURGO - JEP   3) JOHANNESBURGO JSC   4) CAPE TOWN

5) DURBAN   6) NELSPRUIT

* Goles: Maicon (Brasil) 55 minutos - Elano (Brasil) 72 Minutos - Yun Nam (Corea del Norte) 89 minutos.

* Goles:  Fabiano /Brasil) 25 y 50 minutos - Elano (Brasil) 62 minutos - Drogba (C. de Marfíl) 79 minutos.

* Goles (Portugal) : Metreles 29 min. , Simao 53 min. Almeida 56 min. Tiago 60 y 89 min. Liedson 81 min. Ronaldo 87 minutos.

* Goles: Toure Yaya (C. de Marfíl) 14 min. - Romaric (C. de Marfíl) 20 min. - Kalou (C. de Marfíl) 82 minutos.

-----

*Goles totales Grupo G: 17

*GOLES TOTALES DE LA PRIMERA RONDA: 101

    GRUPO "H" Bandera   Goles Goles   Bandera
 16 de junio - 08:30 horas            1)  Honduras  0    1*  Chile
 16 de junio - 11:00 horas            2)  España  0    1*  Suiza
 21 de junio - 11:00 horas            3)  Chile    1*  0  Suiza
 21 de junio - 15:30 horas            4)  España    2*  0  Honduras
 25 de junio - 15:30 horas            5)  Chile     1 *     2 *  España
 25 de junio - 15:30 horas            6)  Suiza  0  0  Honduras

1) NELSPRUIT   2) DURBAN   3) BAHÍA N. MANDELA - PTO. ELISABETH   4) JOHANNESBURGO - JEP

5) TSHWANE/PRETORIA   6) MANGAUNG/BLOEMFONTEIN

* Goles: Beausejour (Chile) 34 minutos PT

* Goles: Fernandes (Suiza) 52 minutos.

* Goles: González (Chile) 75 minutos.

* Goles: David Villa (España) 17 y 51 minutos.

*Goles: Villa (España) 24 min. - Iniesta (España) 37 min. - Millar (Chile) 47 minutos.

-----

*Goles totales Grupo H: 8

*GOLES TOTALES DE LA PRIMERA RONDA: 101

-----

INFORMACIÓN COMPLEMENTARIA SOBRE LA PRIMERA RONDA

 

Promedio de Goles de la fase eliminatoria: 2,1 (101 goles en 48 partidos).

 

EQUIPOS CLASIFICADOS:  Argentina - Holanda - EE,UU - Inglaterra - Alemania - Brasil - Portugal -

Chile - España - Uruguay - Japón - Ghana - Corea del Sur - México - Paraguay - Eslovaquia.

-----

EQUIPOS ELIMINADOS: Francia - Sudáfrica - Grecia - Nigeria - Eslovenia - Argelia - Australia -

Serbia - Dinamarca - Camerún - Nueva Zelanda - Italia - Corea del Norte - Costa de Marfil - Honduras

y Suiza.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

OCTAVOS DE FINAL

    OCTAVOS DE FINAL     Goles Goles    
  26 de junio - 11:00 horas         1)      A  Uruguay      2 *     1 *  Corea del Sur  
  26 de junio - 15:30 horas         2)      B  EE.UU      1 *      2 *  Ghana  
  27 de junio - 11:00 horas         3)      C  Alemania      4 *      1 *  Inglaterra  
  27 de junio - 15:30 horas         4)      D  Argentina      3 *      1 *  México  
  28 de junio - 11:00 horas         5)      E  Holanda      2 *      1 *  Eslovaquia  
  28 de junio - 15:30 horas         6)      F  Brasil      3 *   0  Chile  
  29 de junio - 11:00 horas         7)      G  Paraguay      0 *      0 *  Japón  
  29 de junio - 15:30 horas         8)      H  España      1 *   0  Portugal  

1)  BAHÍA N. MANDELA - PTO. ELISABETH   2) RUSTENBURG   3) MANGAUNG/BLOEMFONTEIN    4) JOHANNESBURGO JSC

5) DURBAN   6) JOHANNESBURGO - JEP   7) TSHWANE/PRETORIA   8) CAPE TOWN

 

* Goles: Suárez (Uruguay) 8 min. - Lee Chung Yong (Corea del Sur) 68 min. - Suárez (Uruguay) 80 minutos.

* Goles: Boateng (Ghana) 5 min. - Donovan (EE.UU) 62 min. - Gyan (Ghana) 93 min. (tiempo suplementario).

* Goles: Klose (Alemania) 20 min. - Podolski (Alemania) 32 min. - Upson (Inglaterra) 37 min. - Mueller (Alemania) 67 y 70 minutos.

* Goles: Tevez (Argentina) 26 min. - Higuain (Argentina) 33 min. - Tevez (Argentina) 52 min. - Hernández (México) 71 minutos.

* Goles: Robben (Holanda) 17 min. - Sneijder (Holanda) 84 min. - Vittek (Eslovaquia) 90 min. + 4.  De tiro penal.

* Goles: Juan (Brasil) 34 min. - Fabiano (Brasil) 38 min. - Robinho(Brasil)  59 minutos.

* Paraguay vs Japón 0 - 0 = Primera Definición por penales del Mundial 2010:  Paraguay 5 - Japón 3 (Goles para Paraguay : Barreto, Barrios; Riveros;,

Valdéz y Cardozo --- Goles para Japón Endo, Hasebe, Honda - Marró Komano y no se ejecutó el 5º penal por no ser necesario).

* Goles: David Villa (España) 63 minutos.

-----

INFORMACIÓN COMPLEMENTARIA SOBRE OCTAVOS DE FINAL

 

GOLES DEL TORNEO

Goles de la primera ronda:            101

--------------------------------------------------

* Al final de la página (Tabla de Goleadores)

================================

EQUIPOS QUE QUEDAN DESCALIFICADOS DESPUÉS DE OCTAVOS DE FINAL:

Corea del Sur - EE.UU - Inglaterra - México - Eslovaquia - Chile - Japón - Portugal.

-----

cuartos DE FINAL

    CUARTOS DE FINAL     Goles Goles    
 02 de julio - 15:30 horas           1)      I  Uruguay      1 *     1 *  Ghana  
 02 de julio - 11:00 horas           2)      J  Holanda      2 *      1 *   Brasil  
 03 de julio - 15:30 horas           3)      K  Alemania      4 *      0 *  Argentina  
 03 de julio . 11:00 horas           4)      L  Paraguay      0 *      1 *  España  

1) JOHANNESBURGO - JSC   2) BAHÍA N. MANDELA - PTO. ELISABETH   3) CIUDAD DEL CABO

4) JOHANNESBURGO - JEP

 

* Partido empatado 1 a 1 - definido por penales  * Goles: Muntari (Ghana) 45 + 2 min. - Forlán (Uruguay) 55 min. 

DEFINICIÓN POR PENALES: Forlán, Victorino, Scotti y Abreu

(Uruguay) - Gyan y Appiah (Gana) RESULTADO: Uruguay 4 - Ghana 2

* Goles: Robinho (Brasil) 10 min. - Melo (Brasil) en contra 53 min. - Sneijder (Holanda) 69 minutos.

* Goles: Mueller (Alemania) 3 min. - Klose (Alemania) 68 y 89 min. y Friedrich <8alemania) 74 minutos.

* Goles: Villa (España) 83 minutos.

 

EQUIPOS ELIMINADOS EN ESTA FASEBrasil - Ghana - Argentina - Paraguay -

-----

semiFINAL

   SEMIFINAL     Goles Goles    
 6 de julio - 15:30 horas              1)      M  Uruguay     2 *     3 *  Holanda  
 7 de julio - 15:30 horas              2)      N  Alemania     0 *     1 *  España  

1) CIUDAD DEL CABO    2) DURBAN

-----

* Goles: Van Bronckhorst (Holanda) 18´ - Forlán (Uruguay) 41´ - Sneijder (Holanda) 70´ - Robben (Holanda) 73´ - Pereira (Uruguay)  90´ + 2´

* Goles: Puyol (España) 73 minutos.

-----

TERCER PUESTO

   TERCER PUESTO     Goles Goles    
 10 de julio - 15:30 horas             *    Uruguay

    2 *

   3 *

 Alemania  

* Bahía N. Mandela - Pto. Elisabeth

* Goles: Müeller (Alemania) 19 min. - Cavani (Uruguay) 28 min. - Forlán (Uruguay) 51 min. - Jansen (Alemania) 56 min. -

Khedira (Alemania) 82 minutos.

-----

FINAL

   FINAL     Goles Goles    
 11 de julio - 15:30 horas             *    Holanda      0      1 *  España  

* Johannesburgo - JSC

* Goles: Andrés Iniesta (España) 116 minutos.

 

CAMPEÓN DEL MUNDO  ESPAÑA

SUB CAMPEON DEL MUNDO HOLANDA

 

TERCER PUESTO URUGUAY

 

JUGADORES NOMINADOS AL BALÓN DE ORO (MEJOR JUGADOR DEL CAMPEONATO)         

Andrés Iniesta (España); David Villa (España); Xavi (España);Lionel Messi (Argentina); Diego Forlán (Uruguay); Asamoah Gyan (Ghana); Mesut Özil (Alemania); Bastian Schweinsteiger (Alemania); Arjen Robben (Holanda) y Wesley Sneijder (Holanda).

 

GOLEADORES

                               

 Forlán  5 goles  Uruguay                    BALÓN DE ORO
 Müeller  5 goles  Alemania                  MEDALLA DE ORO
 Villa  5 goles  España                      MEDALLA DE PLATA
 Sneijder  5 goles  Holanda                    MEDALLA DE BRONCE
 Higuaín  4 goles  Argentina       
 Vittek  4 goles  Eslovaquia      
 Klose  4 goles  Alemania         
 Gyan  3 goles  Ghana             
 Suarez  3 goles  Uruguay          
 Podolski  3 goles  Alemania         
 Donovan  3 goles  EE.UU             
 Fabiano  3 goles  Brasil              
 Honda  3 goles  Japón               
 Robinho  3 goles  Brasil              
 Elano  2 goles  Brasil              
 Tiago  2 goles  Portugal          
 Eto´o  2 goles  Camerún         
 Podolski  2 goles  Alemania         
 Tevez  2 goles  Argentina        
 Hernández  2 goles  México             
 Riveros  2 goles  Paraguay         
     
     
     

Otros datos de interés que se susciten en el transcurso del torneo:  

 

Nómina de los 30 árbitros convocados para dirigir los encuentros:

 

Khalil Ibrahim AL GHAMDI (Arabia Saudí)  Ravshan IRMATOV  (Usbequiztan) Subkhiddin MOHD SALLEH (Malasia)  Yuichi NISHIMURA (Japón)  Mohamed BENOUZA (Argelia)  Koman COULIBALY (Mali) Jerome DAMON (Sudáfrica) Eddy Allen MAILLET (Seychelles)Joel Antonio AGUILAR CHICAS (El Salvador) Benito Armando ARCHUNDIA TÉLLEZ (México) Carlos Alberto BATRES GONZÁLEZ (Guatemala) Marco Antonio RODRÍGUEZ MORENO (México) Carlos AMARILLA DEMARQUI (Paraguay) Héctor Walter BALDASSI (Argentina) Jorge LARRIONDA (Uuruguay) Pablo Antonio POZO QUINTEROS (Chile) Óscar Julián RUIZ ACOSTA (Colombia) Carlos SIMÓN (Brasil) Michael HESTER (Nueva Zelanda) Peter O’LEARY (Nueva Zelanda) Olegario Manuel BARTOLO BENQUERENCA (Portugal) Massimo BUSACCA (Suiza) Frank DE BLEECKERE (Bélgica) Martin HANSSON (Suecia) Viktor KASSAI (Hungría) Stephane LANNOY (Francia) Roberto ROSETTI (Italia) Wolfgang STARK (Alemania) Alberto UNDIANO MALLENCO (España) Howard Melton WEBB (Inglaterra)

 

 

VER HISTORIA DE LOS MUNDIALES Y TODOS LOS RESULTADOS DEL MUNDIAL 2006 (Alemania)

CLIC AQUÍ